简体中文 English 会员申请 后台登陆

中国地质学会工程地质专业委员会 国际工程地质与环境协会(IAEG)中国委员会

收藏本站 442405 2017年09月24日,星期日
 当前位置:首页 > 委员会简介 > 正文

委员会简介

来源:中国地质学会工程地质专业委员会   浏览次数:5039   发布时间: 2016-03-30
 
历届委员会组织
 
 
第一届委员会(1979~1984年)
挂靠单位:中国科学地质研究所
主办委员:谷德振
副主任委员:刘国昌 胡梅英 戴广秀 常士骠 余永良
常务委员:刘国晶 孙玉科 谷德振 余永良 张咸恭 郑象铣 胡海涛 胡梅英 孙玉科 常士骠 戴广秀
秘书长:孙玉科
秘书:许兵 李毓瑞
委员(共41人):门光永 卞昭庆 王德民 王钟琦 孔宪立 刘广润 刘玉海 刘国晶 朱平 朱建业 孙广忠 孙玉科 李坪 李斌 李树勋 谷德振 卢肇钓 余永良 陈德基 吴紫旺
张之一 张宗祜 张咸恭 张倬元 林卓斌 郑象铣 罗国煜 姜达权 姜国杰 胡海涛 胡梅英 晏同珍 陶振宇 贾福海 常士骠 曹安立 彭勃 彭光忠 戴广秀 台湾省一名(暂缺)
 
第二届委员会(1984~1988) 
挂靠单位:成都地质学院(现成都理工学院)
主任委员:张倬元
名誉主任委员:刘国昌
副主任委员:王思敬 孔德坊 叶宗荣 陈德基 张咸恭 张倬元 周叔举 常士骠 戴广秀
秘书长:孔德坊
副秘书长:王兰生
委员:(共41人):卞昭庆 王思敬 王钟琦 王德民 牛锡倬 孔宪立 孔德坊 申伯熙 包曼芳 朱平 刘广润 许兵 李斌 李建增 杜荣垣 徐永良 陈志德 陈德基 陆兆溱 张之一
张宗祜 张咸恭 张倬元 张苏民 吴肖茗 林旧地斌 罗国煜 周叔举 周鸣皋 姜达权 姜国杰 胡广韬 胡海涛 侯石涛 晏同珍 常士骠 黄鼎成 戚筱俊 彭光忠 谭周地 戴广秀
 
第三届委员会(1988~1992)
挂靠单位:中国科学院地质研究所
主任委员:孙广忠 
副主任委员:张咸恭 胡海涛 徐永良 陈德基 罗国煜 陈成宗 常士骠 周叔举 许兵
秘书长:许兵
委员(共55人):孙广忠 张咸恭 胡海涛 徐永良 陈德基 罗国煜 陈成宗 常士骠 周叔举 许兵 顾宝和 张之一 张苏民 张崇惠 叶宗荣 晏同珍 肖树芳 谭周地 黄鼎成 彭光忠 侯石涛 胡广韬 卞昭庆 杜荣坦 孔宪立 刘广润 刘普 林卓斌 石文慧 刘天泉 戚筱俊 周炳源 许年金 王家骏 申伯熙 曲永新 马国彦 骆永发 凌泽民 刘兴辰 陆兆溱 陆玉珑
卢耀如 李毓瑞 李启国 李斌 韩方峰 傅昌宁 冯立本 楚占昌 陈广华 曹树祥 王士天 袁炳麟 待定一名
1991年应中国地质学会要求,需补两名青年委员。他们是黄润秋 杨闽中。
 
第四届委员会(1992~1996)
挂靠单位:中国科学院地质研究所
主任委员:王思敬
副主任委员:张咸恭 胡海涛 陈祖安 陈德基 陈成宗 罗国煜 常士骠 周叔举 顾宝和 许兵
秘书长:许兵
副秘书长:曲永新 李毓瑞
委员(共65人):张咸恭 胡海涛 消树芳 胡广韬 刘广润 凌泽民 卢耀如 楚占昌 王士天 黄润秋 唐辉明 苏伯苓 陈祖安 陈德基 邓国彦 骆永发 傅昌宁 郭义华 杜伯辉
王行本 徐卫亚 陈成宗 何振宁 李文杜 陆玉珑 滕炳煜 吴贵新 胡厚田 王思敬 许冰 黄鼎成 彭光忠 曲永新 丁恩保 李毓瑞 魏琅 罗国煜 戚筱俊 韩文峰 胡德富 曾宪启 周叔举 于行海 傅世法 周炳源 申伯熙 何德海 张朝生 范世凯 卞昭庆 李启国 许年金 常士骠 冯立本 臧军昌 张苏民 姜志超 蒋薄 吴价城 关文章 导亮臣
名誉委员:张倬元 孙广忠 孙玉科
1994后臧军昌、杨闽中提出辞去本届委员职务,经四届三次全体委员会议讨论通过,并经中国地质学会批准,补谭以安殷跃平为本届委员。
 
第五届委员会(1996~2000)
挂靠单位:中国科学院地质研究所
主任委员:王思敬
副主任委员:陈德基 陈成宗 陈祖安 罗国煜 顾宝和 肖树芳 张苏民 贾家麟 李鸣 杨志法
秘书长:许兵
副秘书长:伍法权
委员(共77名):王思敬 陈德基 陈成宗 陈祖安 罗国煜 顾宝和 肖树芳 张苏民 贾家麟 李九鸣 杨志法 许兵 伍法权 殷跃平彦 米德才 唐新华 郭义华 徐卫亚 张政治
庆祖荫 宋胜武 何振宁 吴贵新 滕炳煜 李宏森 李法* 胡厚田 王石春 周炳源 申伯熙 何德海 张朝生 刘世凯 卞昭庆 范世凯 何满潮 于行海 傅士法 关文章 侯石涛 袁炳麟
魏琅 戚筱俊 韩文峰 胡德富 吴价城 周亮臣 张家远 黄运飞 许年金 马春华 蒋薄 冯立本 秦瑞珍 陈从喜 黄鼎成 丁多文 丁恩保 徐嘉谟 陈半生(台湾) 李作明(香港)薄景山 梁其深 李维财 
特邀请副主任委员:刘同有
名誉委员:张倬员 孙广忠 孙玉科 张咸恭 胡海涛 常士骠 周叔举 曲永新

工程地质专业委员会是一个多部门、多系统组成的群众性学术组织,在这中国地质学会众多专业委员中是罕见的。以第五届委员会为例,可以看出委员的分布状况及部门单位。

 

第六届委员会(2000-2004)

挂靠单位:中国科学院地质与地球物理研究所
主任委员:王思敬
副主任委员:黄鼎成 陈德基 陈成宗 陈祖安 罗国煜 顾宝和 肖树芳 张苏民 何振宁 李九鸣 黄润秋 殷跃平 唐辉明 李广诚 彭土标
秘书长:许 兵
副秘书长:伍法权
委 员(共81人):孙进忠 聂德新 陈国兴 石振明 彭建兵 王 清 王恩志 姚 环 施 斌 张忠苗 窦明健 柳 源 刘传正 石建省 李 晓 汪 稔 胡瑞林 郭希哲 聂德新 蔡耀军 路新景 汪泽斌 朱家良 高倚山 米德才 唐新华 徐卫亚 吴云生 苟定才 许再良 顾湘生 何发亮 冯玉勇 刘敬先 黄经秋 刘建华 化建新 王笃礼 周本刚 石丙飞 李 强 常书义 李振明
程新生 何天牛 戚玉红 张政治 宋胜武 陈 波 胡厚田 刘世凯 卞昭庆 范士凯 何满潮 侯石涛 韩文峰 周亮臣 张家远 马春华 秦瑞珍 陈从喜 徐嘉谟 陈斗生(台湾) 李作明(香港) 薄景山       
名誉委员: 张倬元 孙广忠 孙玉科 张咸恭 常士骠 周叔举 刘同有 曲永新
 
第七届委员会(2004~2008年)
挂靠单位:中国科学院地质与地球物理研究所
主任委员:黄鼎成
副主任委员:伍法权 黄润秋 张苏民 范士凯 殷跃平 唐辉明 李广诚 丰明海 化建新 杨书涛 武威 王清
秘书长:伍法权
副秘书长:宋玉环
委员(共105名):聂德新 孙进忠 徐卫亚 石振明 韩文峰 彭建兵 何满潮 刘世凯 王恩志 姚环 施斌 张忠苗 宋建波 隋旺华 白志勇 陈新民 谌文武 阎长虹 贺可强 刘汉东 刘传正 李继红 石建省 彭轩明 雷明堂 吴树仁张永双 陈国金 石丙飞 胡瑞林 尚彦军 底青云 汪稔 马巍 崔鹏 蔡耀军 路新景 米德才 苏爱军 冯宏 高玉生 李宁新 刘明寿 彭土标 米应中 宋胜武 胡大可 杨益才 王文远 万宗礼 单治钢 张政治 高倚山 朱家良 王中平曹光荣 刘颖 刘厚健 罗显刚 李响 苟定才 许再良 顾湘生 付国强 张宇 何发亮 马惠民 陈晓东 戚玉红 程新生 徐克逊 何天牛 孙英勋 韩洪德 林杜军 唐耿琛 徐杨青 贺加乐 王广和 王龙军 侯石涛 刘建华 陈昌彦 冯世清 顾国荣 吴永红 丘建金 李忠明 张家远 李宏义 马春华 王笃礼 象淑清 郭书太 周志祥 李强 魏戈锋 周本刚 常书义 马林 李作明 殷建华 陈斗生 李最雄 李宏松
名誉主任委员:王思敬
名誉委员(共22名):张咸恭 张倬元 孙广忠 孙玉科 常士骠 周叔举 刘同友 陈祖安 马国彦 曲永新 杨志法 孔德坊 陈德基 陈成宗 罗国煜 顾宝和 肖树芳 何振宁 李九鸣 许兵 李毓瑞 卞昭庆
 

第八届委员会(2008~2012)

挂靠单位:中国科学院地质与地球物理研究所
主任委员:黄润秋
副主任委员:伍法权 殷跃平 唐辉明 李广诚 丰明海 武  威 王  清 杨书涛 化建新 彭土标 彭建兵 施  斌
秘书长:伍法权
副秘书长:宋玉环 许  强
常务委员(共25名):聂德新 石振明 刘汉东 尚岳全 张永双 李晓春 汪  稔 吴青柏 夏玉斌 石丙飞 张  炜 顾国荣 王笃礼 陈上明 富志根 张 宇 许再良 韩洪德 郭书太
蔡耀军 路新景 王中平 高倚山 宋胜武 王文远
委员(共97名):  孙进忠 王恩志 李天斌 宋建波 隋旺华 周翠英 谌文武 阎长虹 贺可强 胡卸文 柴寿喜 李文平 胡新丽 许  强 唐益群 陶连金 王连俊 赵其华 王家鼎
张信贵 王尚庆 贾永刚 胡夏嵩 吴继敏 彭轩明 吴树仁 雷明堂 刘长礼 周平根 郑万模 程国明 张茂省 孙晓明 郭建强 魏子新 肖尚德 胡瑞林 尚彦军 秦四清 李  晓 崔  鹏 宋玉环 苏爱军 冯  宏 李宁新 高玉生 罗继勇 胡大可 杨益才 万宗礼 米应中 单治钢 齐  迪 李彦利 刘厚健 尹镇龙 曹卫东 孙宏林 何发亮 马惠民 屈  科 刘双进 张永军 程新生 戚玉红 张晓炜 方向池 李  强 林杜军 唐耿琛 徐杨青 张家远 丘建金 陈昌彦 陈大丁 陈追田 眭彪 康景文 李忠明 刘文连 王广和 汪一帆
经  明 刘戍辰 王秀丽 祝世平 孙振波 王平卫 马春华 李最雄 李宏松 马 林 李宏义 李振明 唐祥达 周本刚 王俊勤
香港台湾委员(共3名): 李作明 岳中琦 陈树群
名誉委员(共18名):张咸恭 王思敬 孙广忠 孙玉科 张倬元 黄鼎成 张苏民 常士骠 马国彦 陈德基 孔德坊 罗国煜 顾宝和 肖树芳 卞昭庆 李毓瑞 范士凯 陈成宗
 

第九届委员会(2012~2016年

挂靠单位:中国科学院地质与地球物理研究所
主任委员:黄润秋
副主任委员:唐辉明 王清 施斌 彭建兵 殷跃平 武威 袁建新 王中平 司富安 丰明海 伍法权 杨书涛 化建新
秘书长:伍法权
副秘书长:宋玉环 许强
委员(159人):黄润秋 唐辉明 王  清 彭建兵 施  斌 许  强 裴向军 石振明 刘汉东 尚岳全 孙进忠 李天斌 陈  筠 隋旺华 周翠英 谌文武 阎长虹 贺可强 胡卸文 柴寿喜
李文平 胡新丽 陈学军 王常明 吴  光 范  文 刘泉声 简文彬 徐则民 唐春安 唐益群 陶连金 赵其华 王家鼎 王尚庆 贾永刚 胡夏嵩 周志芳 白明洲 王恩志 黄  雨 伍法权
汪  稔 吴青柏 宋玉环 胡瑞林 马凤山 秦四清 李  晓 尚彦军 任伟中 陈晓清 李世海 兰恒星 殷跃平 文冬光 李铁锋 李晓春 周平根 陈红旗 魏云杰 张茂省 王秀艳 郑万模
彭光泽 黄波林 孙晓明 张永双 石菊松 雷明堂 肖尚德 何晓明 成余粮 罗水余 杨  建 袁建新 宋胜武 王文远 单治钢 杨益才 万宗礼 米应中 胡大可 王中平 高倚山 齐  迪
李彦利 刘厚健 程小久 谭光杰 曾渠丰 司富安 李广诚 蔡耀军 路新景 陈云长 冯  宏 高玉生 汪海涛 王志强 石丙飞 赵建仓 丰明海 何发亮 蒋良文 张  宇 许再良 孟祥连
李小和 邢文宝 杜文山 付新平 赵  勇 李  响 程新生 米德才 方向池 夏玉斌 武  威 丘建金 陈昌彦 陈大丁 陈追田 眭  彪 康景文 李忠明 张家远 张  炜 顾国荣 何  平 苏  力
乔  社 戚玉红 苏天明 杨书涛 林杜军 唐耿琛 徐杨青 韩洪德 郭书太 刘文连 王广和 汪一帆 何  平 丁继新 化建新 马春华 王旭东 李宏松 马  林 李宏义 龚固培 覃祖淼
唐祥达 周本刚 孟兴民 陈上明 陈剑杰 姜炎涛
香港台湾委员(4人):焦赳赳 岳中琦 陈树群 殷建华
增补委员(6人):刘松玉 彭轩明 孙永福 李俊才 宋建波 林碧华
名誉委员(17人):张咸恭 王思敬 孙广忠 张倬元 黄鼎成 张苏民 常士骠 马国彦 陈德基 孔德坊 陈成宗 罗国煜 顾宝和 肖树芳 卞昭庆 李毓瑞 范士凯
 
 

 

工程地质专业委员会是隶属于中国地质学会的二级学会,主要负责工程地质学科的学术交流、会员管理、国际工程地质学会(IAEG)中国国家小组会员的征集等相关学术活动工作。

联系地址:北京朝阳区北土城西路十九号 中国科学院地质与地球物理研究所1000029

Email: engineer2003@mail.igcas.ac.cn

联系电话: 86-10-82998084

联系人: 刘   英